映画を中心とした興味
by sonobasho
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
カテゴリ:上映情報( 2 )
オールナイト上映情報7-8月(東京)
はてなダイアリーひびのあわ。(7/14)さんや、
新宿泥棒日記 (7/14)さんのところを見て、そう言えば、ここのところ特別企画も含めてオールナイトが盛り沢山なので、ちょっと予定をたてなきゃと思いまして、ざっと東京の上映情報を一覧にして見ました(横浜1件含む)。 ※開演時間を表記してあります。(開場時間および料金や整理券の有無、変更などについては要確認のこと)

■7/15(木)
★大友・押井・庵野 ナイト
24:00~ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ(7/16と同番組)
AKIRA アキラ / 機動警察パトレイバー 劇場版
新世紀エヴァンゲリオン 劇場版 / AIR /まごころを、君に

■7/16(金)
★「ドリーマーズ」公開記念【シネマテーク・フランセーズ in Ginza】
22:30~6:00 シネスイッチ銀座
ドリーマーズ / 勝手にしやがれ(1960) / はなればなれに(1964)
*イベント:フランス在住のミュージシャン猫沢エミさんによるトーク・ショー&アコースティック・ライブあり
★スパイダーマンNIGHT 1・2一挙上映
24:00~ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
★ディープ・ブルー 前夜祭 -生命の神秘-
24:00~ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
ディープ・ブルー / アトランティス / ミクロコスモス
★大友・押井・庵野 ナイト
24:00~ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ(7/15と同番組)

■7/17(土)

★ 「スチームボーイ」公開記念 ジャパ二メーション 偉大なるWオーの世界
21:00~4:40 浅草東宝
イノセンス(2004) 監督:押井守 声:大塚明夫/竹中直人
AKIRA アキラ(1988) 監督:大友克洋 声:岩田光英/佐々木望
うる星やつら2 ビューティフルドリーマー(1984) 監督:押井守 声:平野文/吉川登志夫
メトロポリス(2001) 監督:りんたろう 声:井上由香 脚本:大友克洋

★立教大学文学部共催 立教映画人 万田邦敏
22:30~4:55 新文芸坐
宇宙貨物船レムナント6(1996/WOWOW)監督・脚本:万田邦敏 総合監修:押井守
ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985/イール21)監督・脚本:黒沢清 共同脚本:万田邦敏
神田川淫乱戦争(1983/ヒューマックス)監督・脚本:黒沢清 美術:万田邦敏
UNloved(2002/WOWOW)監督・脚本:万田邦敏
※万田邦敏監督によるトークショーあり。

★60’sGO!GO!girls大作戦×本田隆一オールナイト
21:30~ テアトル新宿
プッシーキャット大作戦 '04 バイオタイド 他 本田隆一 水谷ケイ/江口ナオ
ずべ公同級生 '04 バイオタイド 他 本田隆一 山本浩司/渚ようこ
怪談スケ番幽霊 '04 ピーコックフィルム 本田隆一 江本純子/秋本渚
帰ってきた刑事まつり 背徳美汁刑事 '03 コムテッグ 本田隆一 中原翔子/森下能幸
あいつはコックリさん '02 トリウッド 本田隆一 山本浩司/本田隆一 jmdb
東京ハレンチ天国 さよならのブルース '01 ピーコックフィルム 本田隆一 山本浩司/元木隆史
地獄門 '95 ピーコックフィルム 本田隆一 仲西透/本田雅也 oficil
阻止せよ!警視庁爆破テロ!未来ポリスレディ '03 アイパッチ 本田隆一 相馬茜
女番長 玉突き遊び '74 東映京都 関本郁夫 叶優子/白石襄
※ゲスト予定:江本純子/安田美香/山本浩司/渚ようこ/本田隆一

■7/23(金)
★「ゴッドファーザー」3部作一挙上映
14:30~24:07 ユナイテッドシネマとしまえん

★宮崎あおい スペシャルオールナイト
7/23(金)24:00~
ラブドガン / パコダテ人 / 害虫 / 他、宮崎あおいさん出演の映画の予告篇、PV等併映(予定) ※トークショー ゲスト:宮崎あおい 他(予定)

■7/24(土)

★GS特集(ガソリン・スタンドではありません)
21:00~4:50 浅草東宝
急げ!若者(1974) 監督:小谷承靖 出演:フォーリーブス/郷ひろみ
世界はボクらを待っている(1968) 監督:和田嘉訓 出演:ザ・タイガース/久美かおる
ザ・タイガース 華やかなる招待(1968) 監督:山本邦彦 出演:ザ・タイガース/久美かおる
ザ・テンプターズ 涙のあとに微笑を(1969) 監督:内川清一郎 出演:ザ・テンプターズ/新珠三千代
日本親不孝時代(1968) 監督:山本邦彦 出演:ザ・スパイダース/星由里子

★真夏の夜のクロスオーバー
22:50~5:45 新文芸坐
モロ・ノ・ブラジル(2002・独=フィンランド=ブラジル/アルシネテラン)監督:ミカ・カウリスマキ
ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999・独=米=仏=キューバ/日活)監督:ヴィム・ヴェンダース
真夏の夜のジャズ(1959・米/ヘラルド)出演:ルイ・アームストロング、セロニアス・モンク
SUPER 8(2001・伊=独/ザナドゥー)監督:エミール・クストリッツァ

★風音公開記念オールナイトvol.1 『風音』『父と暮らせば』夏休み同時公開記念
23:30~テアトル新宿
絵の中のぼくの村 / 美しい夏キリシマ
トークショーゲスト:黒木和雄(映画監督)東陽一(映画監督)佐藤忠男(映画評論家)

★映画をみせてゆくこと第一夜 CLOSE UP!プロデューサー
23:00~ ポレポレ東中野
人情紙風船(1937年/日本/86分)山中貞雄
アマチュア(1979年/ポーランド/112分) K・キェシロフスキ
ゲスト:荒戸源次郎氏、李鳳宇氏

■7/30(金)
★ほら、ほら、ホラーだよ!2004 ホラーパーティーPART2
21:55~ 横浜日劇
「フレディvsジェイソン」ロバート・イングランド 監督:ロニー・ユー
「アンデッド」監督:ピーター&マイケル・スピエリッグ
「テキサス・チェーンソー」ジェシカ・ビール 監督:マーカス・ニスペル
「ゴシカ」ハル・ベリー 監督:マシュー・カソビッツ
「悪霊喰」ヒース・レジャー 監督:ブライアン・ヘルゲランド
「ドーン・オブ・ザ・デッド」サラ・ポーリー 監督:ザック・スナイダー

■7/31(土)
★文芸作からアクションまで 三橋達也特集
20:30~5:00 浅草東宝
野獣の復活(1969) 監督:山本迪夫 出演:三橋達也/黒沢年男
グラマ島の誘惑(1959) 監督:川島雄三 出演:三橋達也/森繁久彌
非情都市(1960) 監督:鈴木英夫 出演:三橋達也/司葉子
地獄の響宴<うたげ>(1961) 監督:岡本喜八 出演:三橋達也 /司葉子
暗黒街の牙(1962) 監督:福田純 出演:三橋達也/浜美枝

★帰って来た地獄三昧 プラス ワン
22:30~5:50新文芸坐
地獄(1999/石井プロ)監督・脚本:石井輝男 出演:丹波哲郎
地獄(1960/国際放映)監督:中川信夫 出演:天知茂
地獄(1979/東映)監督・脚本:神代辰巳 出演:原田美枝子、岸田今日子
ポルノ時代劇 忘八武士道(1973/東映)監督:石井輝男 出演:丹波哲郎

★「ゴジラ FINAL WARS」公開記念オールナイト第1夜
19:45~日劇PLEX(有楽町)
ゴジラ / ゴジラの逆襲 / 妖星ゴラス / 予告編大会 その1 / キングコング対ゴジラ / モスラ対ゴジラ
*豪華ゲストによるトークショー

★Vision Quest Vol.1 フレーム・サイズを考える
23:40~ シネセゾン渋谷
内なる傷痕(日本最終上映) / 夜風の匂い / 月の砂漠 / フォーエヴァー・モーツァルト
*ゲスト:青山真治・たむらまさき

■8/7(土)
★Adieu 北見次郎! 国際秘密警察の夜
20:30~4:50 浅草東宝
国際秘密警察 司令第8号(1963) 監督:杉江敏男 出演:三橋達也/水野久美
虎の牙(1964) 監督:福田純 出演:  〃  /白川由美
火薬の樽(1964) 監督:坪島孝 出演:  〃  /星由里子
鍵の鍵(1965) 監督:谷口千吉 出演:  〃  /若林映子
絶体絶命(1967) 監督:  〃 出演:  〃  /ニック・アダムス

★中島貞夫監督 緊急アンコールナイト
22:45~ 新文芸坐
にっぽん'69 セックス猟奇地帯 / ポルノの女王 にっぽんSEX旅行
くノ一忍法 / 日本暗殺秘録

★「ゴジラ FINAL WARS」公開記念オールナイト第2夜
19:45~日劇PLEX(有楽町)
空の大怪獣 ラドン / モスラ(1961) / 海底軍艦 / 予告編大会 その2 / 三大怪獣 地球最大の決戦 / ゴジラ(1984)
*豪華ゲストによるトークショー

★Sonic Ooze Vol.2 「グラム・ナイト」
21:30~ 吉祥寺バウスシアターにて
ムーランルージュ / ジギー・スターダスト』(上映期限切れ間近) / ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ / ベルリンブルース
*Guest DJ 中原昌也

★風音公開記念オールナイトvol.2 オキナワ式旧暦七夕祭り 朝まで毛遊び(もうあしび)
23:45~テアトル新宿
風音 / スペシャルライブ「平安隆バンド」 エイサー「ティダ・エイサー隊」 MC&話芸「藤木勇人」
※『風音』メイキングなど秘蔵映像上映あり
※入場者全員にオリオンビールか泡盛一合瓶のプレゼントあり
三線名人・平安隆の唄に酔い、「ちゅらさん」で大人気の芸人・藤木勇人に笑い、そして映画『風音』に泣く。

■8/14(土)
★フォービートのアルチザン 岡本喜八 終戦と青春
20:00~5:35 浅草東宝
血と砂(1965) 監督:岡本喜八 出演:三船敏郎/団令子
日本のいちばん長い日(1967) 監督:岡本喜八 出演:三船敏郎/志村喬
肉弾(1967) 監督:岡本喜八出演:寺田農/大谷直子
激動の昭和史 沖縄決戦(1971) 監督:岡本喜八 出演:小林桂樹/丹波哲郎

★押井守&士郎正宗スペシャル!
22:45~ 新文芸坐
GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊 / イノセンス / アップルシード / 人狼

★「ゴジラ FINAL WARS」公開記念オールナイト第3夜
19:45~日劇PLEX(有楽町)
地球防衛軍 / 怪獣大戦争 / ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘 / 予告編大会 その3 / 怪獣総進撃 / ゴジラVSモスラ
*豪華ゲストによるトークショー


■8/21(土)

★Against All OZU & 木下
21:00~5:00 浅草東宝
宗方姉妹(1950) 監督:小津安二郎 出演:高峰秀子/田中絹代
小早川家の秋(1961) 監督:  〃 出演:原節子/新珠三千代
懐かしき笛や太鼓(1967) 監督:木下恵介 出演:夏木陽介/大空真弓
スリランカの愛と別れ(1976) 監督:  〃 出演:栗原小巻/北大路欣也

★ザ・ブライド&雪 the story
22:30~ 新文芸坐
キル・ビル Vol.1 / キル・ビル Vol.2 / 修羅雪姫 /修羅雪姫 怨み恋歌

★映画をみせてゆくこと第二夜 CLOSE UP!荒戸源次郎
23:00~ ポレポレ東中野
牛乳屋フランキー(1956年/日本/84分)中平康 / 他一本(未定)
ゲスト:荒戸源次郎氏、大高宏雄氏

■8/28(土)

★東宝 SF ピンキリ大会の逆襲
21:00~5:10 浅草東宝
緯度0大作戦(1969) 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/中山麻里
獣人雪男(1955) 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/河内桃子
宇宙大怪獣 ドゴラ(1964) 監督:本多猪四郎 出演:夏木陽介/藤山陽子
惑星大戦争(1977) 監督:福田純 出演:森田健作(松竹)/浅野ゆう子
東京湾炎上(1975) 監督:石田勝心 出演:丹波哲郎/藤岡弘

★「69 sixty nine」の2人 妻夫木聡history
22:30~ 新文芸坐
ジョゼと虎と魚たち / きょうのできごと a day on the planet /さよなら、クロ / ウォーターボーイズ


同じ日に重なってたりするので、いろいろ迷いますね(分身の術がつかえたらいいのになぁ)。
さてさて、どれを見に行きますか?
[PR]
by sonobasho | 2004-07-15 01:24 | 上映情報
ポレポレ東中野番組変更「或る女」→「スラバヤ殿下」
はてなダイアリー - 人間万事塞翁が馬さんのところにて知りました。
現在、ポレポレ東中野にて上映中の“木村威夫美術監督作品大回顧展”という特集上映にて。上映する予定だったプリント(16mm版)をフィルムセンターから借りれなかったとのこと。
「或る女」(1954/大映/豊田四郎/京マチ子、若尾文子、森雅之)はちょっと見たいと思っていたので、残念ですが、「スラバヤ殿下」』(1955/日活/佐藤武/森繁久彌、馬淵晴子、有島一郎、三木のり平)というコメディも、これはこれで見てみたい。(かなりデタラメでおもろそうな感じなんですが)

「スラバヤ殿下」についての感想
B級映画館・日本映画-スラバヤ殿下

幻想館 -スラバヤ殿下

[PR]
by sonobasho | 2004-07-14 01:38 | 上映情報